Новости компании




09.04.2014

VII симпозиум по спортивной медицине и реабилитологии

26 и 27 марта 2014 года Москва уже в седьмой раз состоялся традиционный симпозиум по спортивной медицине и реабилитологии ведущих спортивных врачей России и стран СНГ, в стенах Научно-исследовательского центра Первого МГМУ имени И. М. Сеченова.

В этом году помимо традиционно интересных докладов известных российских и европейских специалистов собравшимся врачам были продемонстрированы мастер-классы по наиболее актуальным вопросам медицины спорта высших достижений.


Научная программа


Лекторы:


Алехнович А.В. – заместитель начальника Медицинского центра КХЛ, профессор, д.м.н.

Асанов А.Ю. - заведующий кафедрой генетики Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, профессор, д.м.н.

Белопольская А.В. - травматолог-ортопед ЦКБ №1 ОАО РЖД

Галанти Г. - Университет Флоренции, Отделение спортивных наук и техники, Кафедра Спортивной Медицины Университета Флоренции, врач-консультант ФК Фьорентина (Флоренция) Италия

Ахмеджанов Ф. М. - профессор, заведующий отделом лучевой диагностики клиники «Медси»

Загородний Г.М. – врач национальной сборной Белоруссии по хоккею, заведующий кафедрой спортивной медицины и лечебной физкультуры БелМАПО, к.м.н. (Белоруссия)

Полуэктов М. Г. - заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, вице-президент Национального общества по сомнологии и медицине сна, доцент, к.м.н.

Пфайфер Т. – руководитель Клиники хирургии и спортивной травмотологии (Леверкузен) Германия

Суста Д. - профессор Университета города Дублина Ирландия

Макаров Л.М. – доктор медицинских наук, профессор, руководитель центра синкопальных состояний и сердечных аритмий ФГБУЗ ЦДКБ, Президент Российского общества холтеровскогомониторирования и неинвазивной электрофизиологии

Безуглов Э.Н. - Заместитель начальника Медицинского центра КХЛ, главный врач сборной РФ по футболу

Тарасов Б.А. - Начальник Медицинского центра КХЛ, к.м.н.

Ачкасов Е.Е. - Заведующий кафедрой спортивной медицины и лечебной физкультуры Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор, д.м.н.


Первый день (26 марта)


09:30 – 10:00 Регистрация участников симпозиума.

10:00 – 10:10 Приветственное слово Председателя президиума.

10.10-10.30 Тендинит собственной связки надколенника: диагностика, методы лечения» Пфайфер Томас

10.30-10.50 «Профилактика мышечных травм» Галанти Джорджио

10.50-11.10 «Программа профилактики сотрясений головного мозга в КХЛ» Тарасов Борис Александрович

11.10-11.30 «Влияние регулярных физических нагрузок на организм, современные методы оценки функциональной подготовки» Ачкасов Евгений Евгеньевич

11.30-12.30 - кофе-брейк

12.30-12.50 «Посттравматический синовит коленного сустава: диагностика, методы лечения» Белопольская Алиса Викторовна

12.50-13.10 «Особенности лучевой диагностики повреждений опорно-двигательного аппарата у игроков профессиональных хоккейных клубов» Ахмеджанов Фарид Митхатович

13.10-13.20 Видеопрезентация «МАМ-тест»

13.20- 13.30 Видеопрезентация «Состав тела»

13.30-14.30 Дискуссия


Второй день (27 марта)


10.00-10.20 «Повреждения мышечной ткани в игровых видах спорта» Безуглов Эдуард Николаевич

10.20-10.40 «Роль эксцентрической мышечной работы в профилактике травматизма» Суста Дэвид

10.40-11.30 «Коррекция нарушений сна при интенсивных физических нагрузках» Полуэктов Михаил Гурьевич

11.30-12.30 - кофе-брейк

12.30-12.50 «Рациональное питание в хоккее» Алехнович Александр Владимирович

12.50-13.10 «Медико-педагогическая профилактика травматизма у спортсменов элитного уровня» Загородний Геннадий Михайлович

13.10-13.30 «Генетические особенности травматизма спортсменов» Асанов Алий Юрьевич

13.30-13.50 «Критерии допуска к тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов уровня высшего спортивного мастерства с сердечно-сосудистой паталогией» Макаров Леонид Михайлович

13.50-14.50 Дискуссия

14.50- 15.00 Заключительное слово Председателя президиума. Вручение сертификатов.


Отчет


Подтверждение статуса прошло успешно!


В названии отчета о прошедшем симпозиуме нет ничего удивительного. За пять лет, прошедших с первого подобного мероприятия, уровень организации и представительство участников постоянно возрастало и можно смело утверждать, что в настоящее время его статус полностью соответствует званию «лучший в России».

И сегодня 28 марта, можно смело утверждать, что 26-27 марта в Москве прошло самое статусное и привлекательное для участников событие в мире спортивной медицины. В первую очередь, это стало возможным благодаря постоянным организаторам: Континентальной хоккейной лиге и Объединению спортивных врачей. Большую помощь была оказана и партнерами из Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, Российской футбольной Премьер-лиги и Российского футбольного союза. На открытии симпозиума с приветственными словами выступили президент КХЛ по спортивной медицине, председатель медицинского комитета РФС профессор Игорь Медведев и исполнительный директор РФПЛ Сергей Чабан.


Нельзя не упомянуть, что выступали они перед более чем 200 специалистами, приехавшими из 9 стран СНГ и Балтии - это стало лишним подтверждением актуальности затрагиваемых тем и отличной организации мероприятия.

Всего перед врачами и тренерами выступили 15 лекторов, представляющие ведущие научные и лечебные учреждения России, Республики Беларусь, Австрии, Германии, Ирландии и Италии. Среди затрагиваемых тем были очень интересные доклады по всегда злободневным темам лечения сухожилий и мышц, сообщения об экспериментальных методах лечения артрозов различной локализации, великолепные лекции по первичной и вторичной профилактике травматизма. Активность участников не спадала и во время перерывов, во время которых они могли ознакомиться с многочисленными новинками медицинского и реабилитационного оборудования.

Нельзя не отметить, что все представленные партнерами симпозиума экспонаты являются образцами техники самого высокого уровня и могут (и зачастую уже применяются) в ведущих европейских командах.

Еще одной особенностью было и активное участие зала в дискуссии - иной раз обмен мнений был настолько ярким, что его можно было смело назвать продолжением доклада!

Подводя итоги симпозиума, нельзя не отметить высочайший уровень и лекций и участников, что не оставляет сомнений в светлом будущем этого прекрасного начинания!



Фоторепортаж мероприятия



Ссылка на источник



Возврат к списку







Фото галерея и видео материалы компании 
 на наших страницах ВКонтакте и на нашем канале YouTube


Яндекс.Метрика