Научные статьи   |   Отчеты исследований




Эффективность использования медицинского прибора FarmaТ.Е.В в лечении больных с дорсопатией и кокс и гонартрозами 10.10.2013

Эффективность использования медицинского прибора FarmaТ.Е.В в лечении больных с дорсопатией и кокс и гонартрозами



Заведующий отделением физиотерапии заслуженный врач Р.Ф., кандидат медицинских наук Бочаров Николай Васильевич



На лечении в госпитале находились 130 больных с дорсопатиями и острыми и подострыми артрозами с поражением коленных и тазобедренных суставов.

Больные были разделены на 3 группы из которых одна (1) была контрольной.2 группу больных составили пациенты, получившие лечение с использованием аппарата FarmaТ.Е.В.


Критериями оценки терапевтической эффективности методики фармакотерапии с помощью аппарата FarmaТ.Е.В. (Италия) были:


  1. Уменьшение вертебрального и суставного болевого синдрома (по визуально-аналоговой шкале), уменыпение степени неврологических и ортопедических нарушений (по данным стандартных схем вертебро-неврологического и артрологического обследования, пробы Шобера), регресс нарушений тонуса мышц спины и степени гипотрофии мышц конечностей, снижение активности воспалительного процесса (по результатам оценки окружности пораженного и симметричного сустава, биохимических показателей), а также регресс степени функциональных нарушений (по данным динамики параметров электрической активности мышечных волокон, вызванных потенциалов), повышение качества жизни (по данным Освестровского опросник).


  2. Интегральная оценка эффективности лечения проводилась с помощью программы "Эвклид" путем вычисления индексов здоровья (ИЗ) до и после курса лечения. 

Если ИЗ после лечения меньше, либо равен ИЗ до лечения, то эффективность считалась отрицательной. Переносимость лечения была хорошая. Под влиянием лечения у всех больных зафиксировано уменьшение активности процессов липопероксидации, о чем свидетельствует статистически значимое снижение исходно повышенного содержания в сыворотке крови малонового диальдегида (с 4,02±0,3 ммоль/л до 2,9±0,6 ммоль/л, р<0,001, при норме до 3,6 ммоль/л) и нормализация каталазной активности (с 56,4±16,7 мккат/л до 31,9±12,9 мккат/л, р<0,001, при норме до 32 мккат/л) Наблюдалось снижение уменьшение частоты встречаемости низкого уровня реактивности по методике Л.Х. Гаркави (до лечения определен у 75% больных, после лечения - только у 12%). Вегетативные показатели улучшались - у пациентов с исходной гиперсимпатикотонией средние значения индекса напряжения снизились на 63% (до лечения 324,2±29,9 у.е., после лечения 120,4±11,6 у.е.), индекс напряжения (ИН) в ряде случаев достигал границ нормы (87,8±5,6 у.е.), вдвое увеличилось число пациентов с нормотонической (р<0,05) вегетативной реактивностью.

Комплексное восстановительное лечение вызвало регресс болевого синдрома у всех больных 2 и 3-групп. Исчезновение болей в области позвоночника отмечали 58% пациентов: коэффициент динамики (КД) после лечения 84%, суставных - 90% пациентов (КД=76%). Во 1-группе анальгезирующий эффект был менее выраженным: вертебральный болевой синдром исчез у 39% больных (КД=71%), суставной - у 35% больных (КД=35%). В результате восстановительного лечения число пациентов с функциональными контрактурами коленных и тазобедренных суставов уменьшилось в 2,4 раза (до лечения у 31% больных, после лечения - у 13%), увеличился объем активных безболезненных движений в пораженных суставах (сгибание в тазобедренных суставах на 30% при норме 100-120°), отведение с 22±4° до 40±7° (Р<0,05) при норме 40-45°, коленных - сгибание с 94±9° до 122±18° (Р<0,05) при норме 135-150°).


О снижении активности воспалительного суставного процесса свидетельствовали уменьшение асимметрии окружности пораженных и симметричных коленных суставов и динамика биохимических показателей (сиаловые кислоты до лечения 2,90±0,17 ммоль/л, после лечения 2,04±0,13 ммоль/л). Во 2 и 3 группах также наблюдался противовоспалительный эффект - асимметрия окружности суставов уменьшилась на 22%, содержание сиаловых кислот на 23%, однако этот комплекс менее существенно влиял на функциональную активность суставов конечностей (КД=9%).


Во 2 и 3 группах отчетливо менялся тонус паравертебральной мускулатуры - уменьшение степени ее гипертонуса выявлено у 82%

больных при КД 24-70% . В контрольной группе КД данного показателя был тоже высоким - 20 46%.


В результате лечения было достигнуто повышение исходно сниженного тонуса мышц конечностей у всех больных групп 1 и 2 (исходно сниженный тонус m.qadriceps femoris увеличился на 49%, m.gastrocnemius - на 45% и m. tibialis anterior - на 32%), в том числе до контрольных значений - у 24%) пациентов. За счет прироста показателя на больной стороне значимо уменьшился коэффициент асимметрии КА (разница средних значений между больной и здоровой конечностью до лечения 29-43%, после лечения 14-19% при контрольных значениях у здоровых до 10%). Было выявлено также уменьшение степени гипотрофии мышц конечностей (у 52% больных прирост показателя на 0,4-0,5 см), повышение исходно сниженной силы мышц конечностей (регистрировалась сила сгибателей и разгибателей стоп, 1 и 5 пальцев стоп), при этом у 33%) больных до контрольных значений.


В 3-группе под влиянием физиотерапевтического комплекса лечения аппаратом МФК прирост показателей был существенно ниже (КД исходно сниженного тонуса m.qadriceps femoris, m.gastrocnemius и m. tibialis anterior 15%, 11% и 8% соответственно, КД гипотрофии мышц ног 9%, коэффициент асимметрии тонуса мышц ног в группе контроля до лечения 38%,после лечения-32%). Результаты электронейромиографического обследования выявили повышение электрофизиологической активности мышц конечностей в 1-группе. Так, амплитуда интерференционной ЭМГ при максимальном произвольном напряжении m.gastrocnemius увеличилась на 153%), m. tibialis anterior - на 74% (в группе контроля соответственно на 32% и 15%).


По данным стимуляционной электромиографии до лечения выявлено снижение амплитуды вызванных мышечных потенциалов (М-ответов) при стимуляции двигательных точек периферических нервов в 87% случаев (n. peroneus до 2,72±0,54 мВ и n. tibialis anterior до 1,16±0,15 мВ). В основных группах выявлена нормализация амплитуды М-ответа у 38-42% больных. В группе контроля коэффициент динамики амплитудных параметров был в среднем в 2 раза меньше - амплитуда М-ответа n. peroneus увеличилась на 17% (с 2,9±0,61 мВ до 3,4±0,52 мВ), n. tibialis ant. - на 21% (с 2,3±0,37 мВ до 2,8±0,27 мВ).


Наряду с этим, у больных 2 группы зафиксировано уменьшение степени выраженности мышечно-тонических болевых симптомов (КД 35%), значимо улучшилась ортопедическая ситуация в пораженном регионе (уменьшение степени функциональной деформаций позвоночника во фронтальной плоскости у 51% больных и восстановление физиологического лордоза у 35% больных), активная гибкость позвоночника - в 66% случаев, при этом КД значений пробы Шобера составил 47%.

Разработанные лечебные комплексы с использованием аппаратов МФК (группаЗ) и FarmaТ.Е.В. (группа2) более значимо, в отличие от комплексного лечения и локальной пелоидотерапии, аппаратное лечение улучшило процессы микроциркуляции в тканях, в том числе и в области пораженных суставов: коэффициент динамики исходно сниженного показателя микроциркуляции (М) превышал 50-70%, средние значения в группах достигали контрольных значений.


Таким образом, комплексное применение физиотерапии в сочетании с фармакотерапией с помощью аппаратов МФК и FarmaТ.Е.В. , а также ЛФК и массажа у больных с дорсопатиями кокс и гоностеоартрозом способствует расширению границ функциональных возможностей данной категории пациентов как в бытовом, так и в профессиональном плане. Применение Освестровского опросника нарушения жизнедеятельности при боли в нижней части спины (по J. Fairbank, 1980) выявило, что при поступлении треть пациентов имела умеренные нарушения жизнедеятельности. Подавляющее число лиц основных групп (80-90%) после лечения расценили степень выраженности функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата как легкую и в 10-15% случаев - нарушения отсутствовали. В контрольной группе у 18% больных сохранялись умеренные нарушения жизнедеятельности. Клиническая эффективность комплексного восстановительного лечения с применением аппаратной фармакотерапии и физиотерапии у больных с дорсопатиями и с коксартрозом составила 95% (ИЗ 70,1±8,7), а с гонартрозом - 97% (ИЗ 73,1±10,2). Эффективность использования комплексного лечения с использованием физиотерапии и пелоидотерапии 87%(И3 57,3±10,6).


ВЫВОДЫ:


Комплексное применение физиотерапии и фармакотерапии аппаратом FarmaТ.Е.В. показано больным с дискогенными рефлекторными и корешковыми синдромами и дорсопатией в острой и подострой стадиях на фоне выраженного, умеренно выраженного болевого синдрома, в том числе при наличии нейро-ортопедических расстройств в виде кифосколиозов позвоночника, а также у больных с гонартрозом и коксартрозом при функциональной недостаточности суставов О-П, без осложнений или с остаточными явлениями реактивного синовита. Включение в лечение методики трансдермального переноса фармакологических средств у больных с дорсопатиями, гонартрозом и коксартрозом позволяет существенно влиять на ортопедическую ситуацию как в остром периоде, так и в фазе нестойкой ремиссии , что приводит к восстановлению двигательной функции позвоночника и пораженных суставов конечностей, а также позволяет получать анальгезирующий и противовоспалительный эффекты в области пораженных суставов, при этом важную роль играют эффекты расслабления глубоко расположенных мышц и улучшение кровоснабжения в тканях с измененной трофикой.

Прибор FarmaТ.Е.В. может быть рекомендован в отделениях физиотерапии как альтернативный способ введения фармакологических и других биологически активных веществ.


Возврат к списку








Наши новости

Оренбуржцы смогли пройти обследование Тримпроб

Оренбуржцы смогли пройти обследование Тримпроб

Оренбуржцы в течение двух дней смогли пройти бесплатные обследования для выявления сахарного диабета, а также онкоскрининг на аппарате "Тримпроб".

Челябинск встречает "Поезд здоровья"!

Челябинск встречает "Поезд здоровья"!

14 и 15 октября в Челябинске сделал очередную остановку "Поезд здоровья" РЖД.

"Тримпроб" в Омске

Больше ста омских жителей прошли онкоскрининг на аппарате "Тримпроб"

Поезд здоровья в Белогорске

Поезд здоровья в Белогорске

15 сентября 2023 г. "Поезд здоровья" РЖД совместно с компанией "Фарматеб медикал" прибыл в г. Белогорск.

Яндекс.Метрика