Научные статьи   |   Отчеты исследований




05.04.2024

Национальный центр биотехнологической информации

"Национальный центр биотехнологической информации"

ПабМед
Национальная медицинская библиотека США "Национальные институты здравоохранения".

Ж. «Итальянская хирургия» Март—апрель 2007 г.; №59(2): с. 247-51.

Предоперационная диагностика вторичной карциномы при многоузловом зобе с помощью электромагнитных взаимодействий.

[Статья на итальянском языке]
Сакко Р. (Sacco R)1,  Иннаро Н. (Innaro N),  Пата Ф. (Pata F),  Лучизано А. М. (Lucisano AM),  Таларико К.  (Talarico C),  Аверса С. (Aversa S).

Сведения об авторах
Кафедра клинической хирургии, Отделение общей хирургии, Университет Манья Грециа, Катандзаро.
Сакко Р., Иннаро Н., Пата Ф., Лучизано А.М., Таларико К., Аверса С., Предоперационная
диагностика дифференцированного рака щитовидной железы при многоузловом зобе с
помощью электромагнитных взаимодействий, Итал. Хирур. 2007 Март-Апр;59(2):247-51.
(Клинические испытания, проведенные в Университете Великой Греции - больнице Матер Домини -
Катандзаро, Италия) 

Аннотация

При оценке многоузлового зоба обнаружение злокачественного новообразования часто является неожиданным результатом гистологической диагностики. 
TRIMprob (датчик тканевого резонансного взаимодействия) представляет собой портативную систему для неинвазивной  диагностики  на  основании  различных  электромагнитных  свойств здоровых и патологических тканей посредством создания магнитного поля малой мощности, взаимодействующего с молекулярной структурой тканей. Уровни помех регистрируются  приёмником  и отображаются  с помощью программного  обеспечения  в виде графика, состоящего из 3 легко интерпретируемых полос. Целью настоящего исследования является оценка полезности системы TRIMprob для предоперационной диагностики карциномы у пациентов с многоузловым зобом. В период с января 2005 г. по  март  2006  г.  мы  использовали   зонд  TRIMprob   для  скрининга   51  пациента   с клиническим  диагнозом  многоузлового  зоба,  позже  прооперированного  методом тотальной тиреоидэктомии. Далее нами было проведено сравнение ответа TRIMprob с гистологической диагностикой на хирургическом образце.   Результаты обследования зондом TRIMprob показали, что 46 случаев соответствуют доброкачественному зобу, а в
5 случаях есть подозрение на рак. Заключительная гистологическая диагностика подтвердила эти результаты в 46 случаях многоузлового зоба и 5 случаях папиллярных карцином. Чувствительность, специфичность и диагностическая точность процедуры составили 100%. На основании этих предварительных результатов зонд TRIMprob представляется очень точным методом обнаружения карцином при подозрениях на карциному в контексте многоузлового зоба. При подтверждении этих результатов в диагностике заболеваний щитовидной железы откроются новые перспективы.

Предоперационная диагностика
дифференцированного рака
щитовидной железы при
многоузловом зобе с помощью
электромагнитных взаимодействий

РОЗАРИО САККО, НАДЯ ИННАРО, ФРАНЧЕСКО ПАТА, АДА МАРИЯ ЛУЧИЗАНО, КАРЛО ТАЛАРИКО, СТЕФАНИЯ АВЕРСА
Кафедра хирургической клиники - Отделение общей хирургии - Университет Великой Греции в Катандзаро
Адрес для корреспонденции: Д-р Франческо Пата - Виа К. Ди Витторио, д. 38 - 87068 Россано-Скало (Козенца)

Краткое изложение

При оценке многоузлового зоба (МУЗ) обнаружение злокачественного новообразования часто является неожиданным результатом гистологического исследования, проведенного на операционном материале. TRIMprob (Исследование методом тканевого резонансного взаимодействия) — это портативная неинвазивная диагностическая система, которая использует различные электромагнитные свойства между здоровыми и пораженными тканями, генерируя электромагнитные поля малой мощности, которые взаимодействуют с тканями на микроскопическом уровне; уровни помех обнаруживаются приемником и обрабатываются программным обеспечением в виде легко интерпретируемого графика по трем частотным диапазонам. Целью нашего исследования является оценка полезности TRIMprob в предоперационной диагностике рака у пациентов с МУЗ. С января 2005 г. по март 2006 г. мы обследовали с помощью TRIMprob 51 пациента с клиническим и инструментальным диагнозом многоузлового зоба, которым впоследствии была сделана полная тиреоидэктомия. Исследование проводилось по индивидуальной методике, разработанной нашей командой. Затем мы сравнили результаты исследования TRIMprob с гистологическим исследованием операционного материала. Проведенное исследование TRIMprob выявило 46 случаев, совместимых с доброкачественным узловым заболеванием и 5 - с подозрением на рак; окончательное гистологическое исследование подтвердило эти результаты с 46 МУЗ и 5 папиллярных раков. Чувствительность, специфичность и диагностическая точность были 100%. Судя по полученным результатам, исследование с помощью TRIMprob обеспечивает хорошую диагностическую точность в определении доброкачественного многоузлового заболевания щитовидной железы при подозрении на рак, подлежащий хирургическому вмешательству в короткие сроки. Если эти предварительные данные подтвердятся, откроются новые перспективы в диагностике заболевания щитовидной железы. Ключевые слова: многоузловой зоб, рак щитовидной железы, электромагнитные взаимодействия

Введение

Многоузловое заболевание щитовидной железы поражает значительный процент лиц, с частотой более 15-20% населения в районах заболевания эндемическим зобом1-3 . Еще более высокие значения обнаруживаются у населения старше 50 лет, если речь идет о скрининге на основе ультразвуковой диагностики4,5 . Заболеваемость раком при многоузловом зобе оценивается примерно в 4-5% случаев, с более высокой распространенностью в эндемичных регионах. В настоящее время тонкоигольная аспирационная биопсия и сцинтиграфия щитовидной железы (для поиска «холодных» узелков)6 позволяют выявить подозрительные злокачественные новообразования, но не всегда позволяют поставить точный диагноз во всех случаях. 

Итальянская хирургия


Аспирационное цитологическое исследование7 является показанием к хирургическому вмешательству в случае положительного или даже неопределенного результата при дифференцированном раке, но показывает очевидные пределы осуществимости при наличии множественных узелков. В настоящее время существует единодушное мнение о том, что полная тиреоидэктомия является «золотым стандартом» хирургического лечения многоузлового зоба. Однако это вмешательство следует считать необходимым и исчерпывающим даже при наличии злокачественных новообразований, недооцененных до операции. Однако есть разногласия по поводу сроков операции (сразу или после попытки подавляющей гормональной терапии?)8-11 Кроме того, некоторые эндокринологи в принципе не считают полную тиреоидэктомию незаменимым терапевтическим средством для метаболического контроля заболевания: поэтому у этих пациентов может быть риск не распознать какие-либо неопластические узелки, скрытые под многоузловым доброкачественным зобным заболеванием8,12,13 .
Целью нашего исследования является оценка диагностической точности портативной системы, которая использует различные маломощные электромагнитные свойства, взаимодействующие с тканями на микроскопическом уровне (TRIMprob), в диагностике рака щитовидной железы у пациентов с многоузловым зобом (МУЗ)14 .

Материалы и методы

В отделении неотложной хирургии университетской больницы Матер Домини в Катандзаро с 1998 по 2006 год было выполнено 372 хирургических вмешательства на щитовидной железе, из которых 232 - полные тиреоидэктомии; у оперированных пациентов было обнаружено 30 микрораков (8%) и 32 папиллярных раков (8,6%), из которых 24 на МУЗ (6,4%) и 8 на одном узле (2,2%).
В период с марта 2005 г. по март 2006 г. 51 пациент, страдающий многоузловым зобом, был обследован с помощью TRIMprob (зонда с тканевым резонансным взаимодействием) и впоследствии перенес операцию по тотальной тиреоидекломии. Все пациенты были обследованы одной и той же бригадой операторов, не знающих о результатах предоперационной тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ), а гистологическое исследование всегда проводилось одним и тем же патологом. Из соображений предосторожности люди, носящие кардиостимуляторы, были исключены. Исследование проводилось по разработанной нами методике. Для обнаружения сигнала, реагирующего на электромагнитное поле, были устранены внешние помехи и пациент был помещен на расстоянии около 1 метра от датчика, расположенного за ним; анализ с зондом повторяли дважды, используя последовательно обе руки. Были проанализированы отдельные правая и левая доли и перешеек, чтобы проверить постоянное повторение изображения относительно частотных диапазонов при подозрении на рак.

Краткое описание

Предопоративная диагностика дифференцированной карциномы при многоузловом зобе посредством электромагнитных взаимодействий Сакко Р. (Sacco R)1, Иннаро Н. (Innaro N), Пата Ф. (Pata F), Лучизано А. М. (Lucisano AM), Таларико К. (Talarico C), Аверса С. (Aversa S) При оценке многоузлового зоба обнаружение злокачественного новообразования часто является неожиданным результатом гистологической диагностики. TRIMprob (датчик тканевого резонансного взаимодействия) представляет собой портативную систему для неинвазивной диагностики на основании различных электромагнитных свойств здоровых и патологических тканей посредством создания магнитного поля малой мощности, взаимодействующего с молекулярной структурой тканей. Уровни помех регистрируются приёмником и отображаются с помощью программного обеспечения в виде графика, состоящего из 3 легко интерпретируемых полос. Целью настоящего исследования является оценка полезности системы TRIMprob для предоперационной диагностики карциномы у пациентов с многоузловым зобом. В период с января 2005 г. по март 2006 г. мы использовали зонд TRIMprob для скрининга 61 пациента с клиническим диагнозом многоузлового зоба, позже прооперированного методом тотальной тиреоидэктомии. Далее, нами было проведено сравнение ответа TRIMprob с гистологической диагностикой на хирургическом образце. Результаты обследования зондом TRIMprob показали, что 46 случаев соответствуют доброкачественному зобу, а в 5 случаях есть подозрение на рак. Заключительная гистологическая диагностика подтвердила эти результаты в 46 случаях многоузлового зоба и 5 случаях папиллярных карцином. Чувствительность, специфичность и диагностическая точность процедуры составили 100%. На основании этих предварительных результатов зонд TRIMprob представляется очень точным методом обнаружения карцином при подозрениях на карциному в контексте многоузлового зоба. При подтверждении этих результатов в диагностике заболеваний щитовидной железы откроются новые перспективы. Ключевые слова: многоузловой зоб, карцинома щитовидной железы, электромагнитные взаимодействия Ж. «Итальянская хирургия». — 2006.

Результаты

 Из 51 прооперированного пациента 17 (33,3%) выполнили предоперационную тонкоигольную аспирационную биопсию со следующими результатами: 3 с явно положительном результатом цитологического исследования рака (18%), 6 с «неопределенным» результатом (32%) и 8 с отрицательным результатом цитологического исследования опухолевого поражения (50%).

Предоперационная диагностика дифференцированного рака щитовидной железы при многоузловом зобе...

У остальных 34 пациентов не было выявлено никаких показаний к предоперационной ТАБ (Таб. I). Гистологическое исследование операционного материала выявило наличие 5 папиллярных раков (9,8%) при многоузловом зобе; из них 2 имели положительную предоперационную ТАБ на рак, и во всех случаях анализ с TRIMprob дал положительный результат, совпадающий с окончательным диагнозом (Таб. II). У 46 пациентов с отрицательным результатом (90,2%) был 1 случай с положительной ТАБ на рак, отрицательный TRIMprob и гистологическое исследование с доброкачественным узловатым образованием; в остальных 45 случаях 14 показали ТАБ (8 отрицательных на рак, 6 с подозрением на рак), и во всех случаях TRIMprob обнаружил доброкачественную аденоматоидную опухоль.

 Обсуждение

В районах заболевания эндемическим зобом (таких как Калабрия, регион происхождения всех обследованных пациентов), заболеваемость зобом превышает 10%, а в некоторых районах достигает 20-25% населения. Заболеваемость раком зоба щитовидной железы составляет примерно 4-5%. В наших случаях мы обнаружили 30 микрораков (8%) и 32 папиллярных раков (8,6%) в результате 372 хирургических вмешательств, проведенных с сентября 1997 года, из которых 24 на МУЗ (6,4%) и 8 на одном узле (2,2%). Принимая во внимание значительную частоту, с которой диагноз рака ставится только на операционном материале, полезность инструмента, способного идентифицировать МУЗ с подозрением на рак с показанием к хирургическую операцию, кажется очевидной. TRIMprob — это неинвазивная диагностическая система, которую легко повторить. Метод использовался для диагностики рака простаты15, с результатами чувствительности и отрицательным предполагаемым значением до 95,5%. Механизм действия TRIMprob основан на том, что нормальные и пораженные ткани имеют разные электромагнитные характеристики. TRIMprob — это портативная неинвазивная диагностическая система, которая генерирует с помощью датчика маломощные электромагнитные поля, которые взаимодействуют с тканями на микроскопическом уровне; Результаты взаимодействия с материалом, выраженные в виде помех, записываются и анализируются устройством с функцией приемника для последующей обработки и преобразования в удобное для чтения графическое изображение14 . Система строит график на основе 3-х диапазонов (Рис. 1): 1) красный диапазон слева, который обнаруживает структуры с высокой плотностью или сильно анизотропные состояния; положительный результат совместим с наличием рака; 2) центральный зеленый диапазон, который обычно выявляет мягкие ткани/паренхиму и который, в случае щитовидной железы, превращается в низкие частоты в случае доброкачественного узлового заболевания (одиночного/множественного); 3) синий диапазон, взаимодействующий с лимфатической/сосудистой системой, положительная реакция которого связана с наличием воспаления. Обнаружение считается положительным, если оно приводит к снижению уровня сигнала (выраженного в У.Е.*) ниже 25%. Зонд имеет специфические характеристики электромагнитного излучения (многочастотный непрерывный сигнал, диапазон частот УВЧ); * Полученные результаты измеряются в условных единицах (У.Е.) в интервале от 0 до 255 и представляют собой стандартизированную меру уровня сигнала, обнаруженного приемником; это измерение является результатом суммы между мощностью сигнала, отправляемого датчиком, и мощностью отраженного сигнала, вызванного прогрессирующим заболеванием.


Таб. 1. Пациенты без показаний к выполнению предоперационной ТАБ
Кол-во случаев 33TRIMprob
2+Папиллярный рак
31-МУЗ
+ = положительный; - = отрицательный; МУЗ = многоузловой зоб. 


Таб. II. Пациенты, перенесшие предоперационную ТАБ.
Кол-во случаев 17ТАБTRIMprobГистологическое исследование
2++Папиллярный рак
1+-МУЗ
6неопределенный-МУЗ
8--МУЗ
 + = положительный: - = отрицательный МУЗ = многоузловой зоб.

 Итальянская хирургия 

2007 Март-Апр;59(2):247-51

Измеренные данные передаются на дистанционно управляемый приемник (всегда в диапазоне УВЧ) с возможностью настройки последовательности и порядка отдельных измерений с помощью различных программных опций. Благодаря возможности вмешательств из- за характеристик окружающих тканей (например, прохождение зонда по кольцам трахеи может выявить кальцинаты, которые можно ошибочно интерпретировать как рак), рекомендуется медленно проходить через пораженный участок даже под разными углами, чтобы оценить настоящие соответствия; кроме того, измерения повторяются, помещая пациента на разное расстояние от датчика (1, 1,30 и 1,50 м).

Из всего вышесказанного вытекает, что предел исследования с TRIMprob может строиться в строгой зависимости от оператора. Учитывая, что 5-летняя выживаемость (после лечения) пациентов с высокодифференцированным раком щитовидной железы превышает 90%, важность адекватной процедуры, позволяющей поставить ранний и безопасный диагноз, очевидна. Полученные нами предварительные данные демонстрируют абсолютную диагностическую надежность со 100% точностью.

Если эти данные подтвердятся в продолжении исследования, TRIMprob займет центральную роль в диагностике щитовидной железы, позволяя определить, какие пациенты с МУЗ являются вероятными носителями рака щитовидной железы, еще не выявленного клинически, особенно в тех случаях, когда исследования не дают достоверных результатов и нередко ведут к постоянному наблюдению и ожиданию. 


gr1
Рис. 1. График, обработанный программным обеспечением во время исследования TrimProb. Распознаются три диапазона частот: красный (слева), зеленый (в центре) и синий (справа)

Выводы

Многоузловой зоб - широко распространенное заболевание, процент пиков заболеваемости которого высок в эндемичных районах. Заболеваемость раком при МУЗ может достигать 4-5%. Предоперационная диагностика рака в МУЗ, в настоящее время основанная на аспирационном цитологическом исследовании, часто неправильно понимается. Механизм электромагнитных взаимодействий здоровых и пораженных тканей на молекулярном уровне, лежащий в основе системы TRIMprob, может способствовать точной предоперационной диагностике злокачественного новообразования со 100% точностью. Показания к полной тиреоидэктомии у этих пациентов могут найти дальнейшее подтверждение, в то время как любое время ожидания с попыткой подавляющей гормональной терапии или без нее может быть отменено. 

Возврат к списку








Наши новости

ФМБА

Обследование КБ №85 ФМБА России в "Звездном городке"